

На 21 февраля в Сергиевском соборе состоялось торжественное богослужение, которое возглавил владыка Силуан, епископ Лысковский и Лукояновский. Епископ Силуан был настоятелем Варницкого монастыря в течение пятнадцати лет и основал Варницкую гимназию, которая и поныне обучает православных юношей со всей страны.
Кроме владыки Силуана на Божественной Литургии также служили: настоятель Варницкого монастыря иеромонах Пимен, директор Варницкой гимназии иерей Димитрий Диденко и выпускник Варницкой гимназии иерей Гавриил Нетреба.
Владыка Силуан посетил Варницкую обитель для того, чтобы принять участие во встрече выпускников. На эту встречу приехали выпускники Варницкой гимназии, многие из которых сейчас обучаются в важнейших духовных учреждениях нашей страны, таких как Московская и Санкт-Петербурская духовных академиях, Сретенской, Коломенской и Нижегородской семинариях, Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете. На Божественной литургии присутствовало множество выпускников нашей гимназии, многие из которых образовали второй хор, который пел во время службы попеременно с нынешним хором Варницкой гимназии.
После службы состоялся праздничный обед, в котором приняли участие гимназисты и выпускники, педагоги гимназии и прихожане храма. На праздничном обеде присутствовал также глава города Ростова Великий. На обеде были показаны презентации о нынешней жизни наших выпускников.
Артемий Сафонов, 10 «Б» класс гимназии
Источник: varnicy.ru