На международном литературном конкурсе «Лето Господне»

Паломничество в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру
28.03.2026
Гимназисты на «Зарнице»: школа мужества и командного духа
18.04.2026
Показать все

На международном литературном конкурсе «Лето Господне»

В этом году мне довелось принять участие в замечательном православном международном литературном конкурсе «Лето Господне». Возглавляет конкурсную комиссию митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Издательского совета Русской Православной Церкви. Епископ Макарий, заместитель председателя Издательского совета, является членом комиссии и руководит организацией конкурса. В комиссию входят известные культурные деятели, писатели, потому нелегко было решиться на участие в нем.

Еще в 10 классе я пробовала свои силы, прошла на отборочный этап — «Мартовская капель», но, к сожалению, в финал попасть не удалось. В 11 классе идея испытать свои силы пришла в самый последний момент. Точно так же, как и год назад, открываю лонг-лист и вижу свою фамилию в списках. Помню свои мысли на первом занятии: как же быстро и незаметно пролетело время. Как здорово вновь увидеть перед собой на экране мастеров, которые, казалось, совсем недавно делились с нами своим опытом, оценивали наши работы. Чувству радости не было предела!
И вот (лично для меня) уже маленькая победа: я в финале!

Если честно, я старалась не думать об этом, но где-то в глубине души надежда все-таки таилась.. Каждый вечер я заходила на сайт конкурса затаив дыхание (очень уж не терпелось увидеть списки ребят, которые прошли дальше, и, конечно, мечтала обнаружить там и свое имя..)

День отправления в Москву я ждала с нетерпением. Большой и шумный город, сочетающий в себе старинную архитектуру и современные здания, интересные встречи — в общем, целый новый, неизведанный мир!

Сев в поезд, я почувствовала приятное предвкушение чего-то большого. Добрались до гостиницы быстро и без приключений. Сразу же нас с доброй улыбкой встретила организатор конкурса Юлия. За обедом я познакомилась с потрясающими ребятами: Катей, Колей, Машей, Лерой, Вероникой. Вечером мы поехали в Издательский совет РПЦ (уже при произнесении меня каждый раз охватывает чувство важности), где нам провели мастер-класс, дали советы для написания финальной работы и, конечно же, поддержали и успокоили (мне было это очень нужно, даже необходимо, потому что я волновалось, и волновалась основательно).

После ужина все мы собрались в холле, чтобы пообщаться, познакомиться, да и просто хорошо провести время. У нас был замечательный куратор — Даша, которой хотелось бы сказать отдельное спасибо!

Второй день был самый ответственный (и волнительный для меня) — написание конкурсной работы. С вечера мы с моим учителем, Недодаевой Светланой Борисовной, решили с утра съездить к Матронушке Московской, приложиться к ее мощам и помолиться. Ранний подъем перенесли легко и, полные сил, поехали в Издательский совет, где мы и должны были писать наши работы. Три часа пролетели быстро. Тревога ушла сразу же: глядя на моих новых друзей, я почувствовала совершенное спокойствие и уверенность. Помню, как только вышла из кабинета, облегченно выдохнула и улыбнулась: ведь мне стало так легко и радостно, что все самое страшное (и, как оказалось, совсем не страшное) позади!

После мы собрались в большой аудитории, где был горячий чай и много вкусностей. А самое главное — радостные и счастливые ребята. Мы поддерживали друг друга, поздравляли и смеялись, и как же нам было хорошо!

После чаепития мы со Светланой Борисовной должны были отправиться вместе со всеми на экскурсию по Москве, но неожиданно изменили маршрут и поехали в Сретенский монастырь, где, оказывается, нас уже ждали выпускники нашей гимназии, теперь семинаристы. Это была очень радостная, приятная и долгожданная встреча! Спасибо вам, наши дорогие сретенцы, за столь теплый прием! А уж как вы нас до метро всей братией провожали — надолго запомнится!

Третий день был самый торжественный, важный и значимый — церемония награждения в Храме Христа Спасителя. Никогда ранее я не видела таких больших, величественных храмов. Белый зал. Волнение. Телевидение. Поддержка. Даже не зная результатов, мы радовались друг за друга. Играла торжественная музыка, был яркий свет и громкие аплодисменты. Удивительно, что не было совершенно никакого духа соперничества между нами. Мы были большой дружной семьей, где каждый искренне был рад за тебя. Именно это и сплочает. Безумно была рада победе своих друзей: Кати, Коли (ребята, еще раз поздравляю вас!!), вы большие молодцы, и я нисколько не сомневалась в вашей победе!

Свою фамилию я услышала, когда ведущие (поэт, член союза писателей Всеволод Волоколамский и чудесная актриса Василиса Денисова) объявляли о спецпризе -«За творческое осмысление семейных ценностей». И, честно, моей радости не было предела.. до сих пор помню, как улыбка не сходила c моего лица. Это была вторая победа, о которой я даже и помыслить не могла.

Наступил последний вечер этой поездки. С Катей и Колей мы особенно сблизились. Прощаться было очень тяжело. Долго сидели, делали совместные фотографии, смеялись, за чашкой кофе разговаривали по душам. Наверное, это самое теплое воспоминание, согревающее душу.. мы писали друг другу в блокноты пожелания, оставляли какие-то заметки, воспоминания и шутки, успевшие появиться за эти дни. Ребята, как я скучаю по вам! Вот уже неделя, как я дома, но кажется, что только вчера мы были вместе, сидели рядом друг с другом, играли на пианино и смеялись. Очень надеюсь, что мы еще обязательно встретимся! Спасибо нашему организатору Юлии за заботу о нас!

«Лето Господне» — не просто конкурс. Это место для души. Это родные люди. Это новые эмоции. Это радость и счастье. Это смех. Это дружба. Это большая дружная СЕМЬЯ, начиная с митрополита Климента, епископа Макария и заканчивая нами, простыми школьниками, дерзнувшими приехать на «Лето Господне»!

Ульяна Сорокина, 11 класс

Добавить комментарий

Войти через: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!