

15 февраля в стенах Варницкой гимназии состоялсь встреча гимназистов с доктором богословия протоиереем Павлом Хондзинским. Тема встречи: «Что наши святые думают о нас?»
О. Павел рассказал о своей деятельности в изучении русского богословия и русских святых.
Некоторые люди думают, что святые это кто-то, кто жил когда-то давно и вообще время святых кончилось. Но это ложная точка зрения, ибо без святых нет Церкви. Священник рассказал, в период гонений христиане были связаны с миром, который гнал их от себя, но из-за этого они шли от «мира» к Богу.
Также он отметил, что XX век – это попытка жить по-христиански в нехристианском мире, что тоже является своего рода мученичеством, ведь принимая на себя страдания, мы приближаемся ко Христу.
Был затронуто мнение о том, что православный священник сможет заменить православного психолога в любом случае. Но это не так: психолог не сможет заменить священника. И вообще пытаться только по-мирскому разобраться с проблемами человека — это как минимум неправильно.
В конце беседы был затронут вопрос о преемуществах и недостатках обучения в ПСТГУ и ПСТБИ.
Беседа с о. Павлом произвела очень яркое и запоминающиеся впечатление на гимназистов.
Вадим Ивенков, 11 класс
Видео встречи: здесь