Предлагаем вашему вниманию запись интервью с руководителем хора Варницкой гимназии Матвеем Переверзевым для программы «Музыкальный раут» на «Радио России», посвященную участию варницких гимназистов в фестивале «Вселенная русского хора».
Второй фестиваль «Вселенная русского хора» в этом году был посвящен творчеству духовного композитора А.Д.Кастальского. В рамках фестиваля прошел целый ряд выступлений на разных концертных площадках Москвы с 9 февраля по 2 апреля 2016 года. Организатором фестиваля является Алексей Александрович Наумов, профессор Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского, который пригласил хор Варницкой гимназии поучаствовать в одном из концертов фестиваля. Так наш хор оказался 8 марта в одном из залов Царицынского дворца, где мы исполнили большую программу, посвященную А.Д. Кастальскому.
Фестиваль проходит при поддержке «Радио Россия», и очередная воскресная радиопередача из цикла «Музыкальный раут» была посвящена этому фестивалю. В радиоэфире в исполнении хора Варницкой гимназии прозвучала песня «Вот полк пошел» в обработке С. Жарова.