Из дневника гимназиста: Антипасха
28.04.2014Сказки о природе: Растения-целители
01.05.2014Нестеров Роман, 10б класс
Я никогда не был в Питере, и вот на Пасхальные каникулы родители сделали мне подарок: поездку в Петербург.
Мы гуляли по берегу Невы, побывали на Васильевском острове, видели статую Медного всадника. Побывали в Петропаловской крепости, где ровно в полдень бывает пушечный выстрел.
Дворцовая площадь поразила меня. Она огромна, мне стало понятно, как на ней могли уместиться целые полки.
Эрмитаж — это незабываемое место. Не хватит и целого дня, чтобы осмотреть все его залы и экспозиции. С трепетом и волнением переходишь из зала в зал. Здесь и Леонардо да Винчи, и Рубенс, и Врубель, и еще множество других известных имен. Коллекция Эрмитажа насчитывает более трех миллионов экспонатов.
Едем в Петергоф, в летнюю резиденцию Петра. Даже весной он прекрасен. В парке зазеленела трава, начинают распускаться цветы. Фонтаны готовят к летнему сезону: они еще не работают, но, тем не менее, поражают своим величием.
Петергофский дворец расположен на берегу Финского залива. Выйдя на берег, видишь весь Петербург и Кронштадт как на ладони.. Петр I не напрасно таким образом устроил свою летнюю резиденцию. Даже уезжая отдохнуть, он визуально мог наблюдать за всем происходящим. Во дворце все устроено очень красиво. Каждая комната имеет свое название и соответствующую обстановку.
Стоит отметить, что сам Петр I жил довольно неприхотливо. Петр боялся высоких потолков, и специально для него делали низкие подвесные потолки.
А вообще в Петербурге много дворцов, красивых уголков и парков.
Нельзя не рассказать о Петербурге православном. Повсюду сияют золоченые купола храмов и часовен. Сейчас в городе 265 храмов и 100 часовен. Просто не хватит сил, чтобы побывать везде.
Попав в центр города, нельзя не заметить стометровое здание — Исаакиевский собор. Во всей его архитектуре отражается сила православия.
Зайдя в собор, еще более ощущаешь его величие. В храме множество икон, выполненных в мозаичной технике. В соборе находится список чудотворной иконы Божией Матери Тихвинская. Храм окружают 112 монолитных колонн. На высоте 93-х метров под купольным крестом находится голубь — символ Святого Духа. Он кажется не больше обыкновенного голубя, в действительности размах крыльев составляет один метр шестьдесят три сантиметра.
Следующим местом, которое мы посетили, была Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра, расположенная на набережной реки Монастырки.
Лавра была основана Петром I как твердыня православной веры. Монастырю более трехсот лет. Зайдя на территорию, удивляешься чистоте и порядку царящему в монастыре. Главным является Свято-Троицкий собор, где и почивают честные мощи святого благоверного князя Александра Невского. Особо почитаемыми святынями монастыря являются: Казанская икона Божией Матери, «Скоропослушница» (Невская), «Знамение» (Царскосельская), икона святой Параскевы Пятницы. Уходить с территории монастыря не хочется, все пропитано верой.
Следующей святыней, которую хочется посетить, — это Свято-Иоанновский женский монастырь, где почивают мощи святого праведного Иоанна Кронштадского. Монастырь расположен на берегу реки Карповки.
Конечно, нельзя не побывать в часовне святой блаженной Ксении Петербургской. Здесь всегда многолюдно. Наряду с петербуржцами святым мощам спешат поклониться паломники со всей России.
Каникулы заканчиваются, а уезжать из Питера не хочется. Еще столько неувиденного, столько неизведанного, но я надеюсь, что первое знакомство с городом перерастет в большую дружбу с ним!











